четверг, 10 апреля 2014 г.

СХОДСТВО С ВИРУСОМ

Уже давно я заметил, что зависимость от алкоголя очень схожа с компьютерным вирусом. Попробую объяснить, почему.
Каковы основные действия вируса в системе компьютера? Выделю основные
1. Вирус старается быть незаметным для системы (шифруется, делается полиморфным и тд.)
  1а. Зависимость (или как я раньше ее называл "демон") делает то же самое. Пока ты находишься в перерывах между запоями, все время удивляешься, зачем я начал пить последний раз? И что примечательно -- это удивление совершенно искреннее! Откуда взялась эта мысль -- выпить? Как правило, у алкоголика всегда есть отмазка, оправдание для себя и окружающих. Можно понять, когда человек придумывает отговорку для других, это повсеместное явление. Но когда человек начинает строить оправдания для себя, даже не понимая этого -- это уже патология. Отвлекся маленько... Так вот, зависимость тоже делает вид, что ее нету.
2. Вирус внедряет себя в ехе.- код других программ или заменяет собой другую программу.
  2а. То же самое делает зависимость. Она вписывает свой исполняемый код в огромное множество жизненных ситуаций, в результате чего у алкоголика вырабатывается определенный алгоритм действий в этих ситуациях. Праздник -- надо выпить. Если хорошо -- надо выпить. Если поругался дома, на работе -- надо выпить. Обидели -- надо выпить. Если страшно -- надо выпить. Постепенно зависимость встраивается в большинство таких ситуаций и у алкоголика практически все время занято пьянкой (с его точки зрения -- ОПРАВДАННОЙ). Если вдруг на данный момент ничего подходящего нет, алкоголик мгновенно генерирует ее (идет на конфликт или что угодно другое, чтобы "убедиться", что его никто не понимает, не ценит, не любит...)
3. Маскируясь, вирус искажает мнение о себе, пытаясь прикинуться чем-то безобидным.
  3а. Алкоголизм тоже искажает мнение о себе. Постепенно последствия запоя затираются в памяти (какими бы ужасными ни были последствия), заменяясь воспоминаниями того, как было интересно, весело. То есть алкоголик в конце концов вспоминает о запое как о весьма интересном приключении, думая: "Ну почудил маленько, меня же простили! Зато как было прикольно!" Еще один из парадоксов алкоголизма, где никакая логика не работает.
 4. Большая часть компьютерных вирусов стремится уничтожить машину или операционную систему (которая в аналогии "компьютер-человек" является не чем иным, как "разумом", "личностью" машины). Или стремятся заставить работать машину в интересах разработчика вируса.
  4а. Ну уж тут стремления алкоголя и вируса абсолютно одинаковы! Алкоголь выполняет всю программу-максимум вируса -- разрушает тело (машину) и низводит к минимуму возможности  разума (операционной системы), загаживая ее своими бесконечными клонами, связывающими всё на свете с алкоголем, замыкая на нем все интересы алкоголика. Точно такое же совпадение наблюдается в плане "заставить работать в своих интересах". Учитывая то, что алкоголик в процессе бухания делает, как правило, ужасные, морально уродливые и бесконечно безумные поступки, несложно догадаться, кто на самом деле разработчик этого вируса :)


Как мне кажется, сходства налицо. Никакой морали из этого не сделаешь, к сожалению. Разве то, что алкогольная зависимость и алкоголь вообще -- совершенно чужеродные понятия для человека. Такие же чужеродные и враждебные, как любой вирус.
Человек рожден трезвым, ведь в детстве не нужен был алкоголь, чтобы радоваться жизни, правда? Да, взрослая жизнь посложнее детской (да и то, как сказать!), но вполне реально обойтись без этой мнимой радости.
Кто-то сказал: "Алкоголь не помогает решать проблемы и находить ответы на вопросы. Он помогает забывать и то и другое." Но от того, что ты их забыл, они ведь никуда не денутся?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

НОВЫЙ ФОРУМ

Всем привет!  Жить вообще некогда, забежал сказать пару слов о новом форуме , который мы затеяли, как продолжение сайта Трезвеем.ру...